По следам авиакатастрофы 1943 года. Часть 17.

Последний в году, но не последний в этой истории выезд, мы провели с 27 февраля по 1 марта 2015 года.


Деревня Торопово, ставшая нашим зимним домой, встретила пасмурной и ветреной погодой.



Несколько слов о доме: в предыдущих постах я не упомянул о том, что Администрация Тороповского сельского поселения безвозмездно выделила нам для проживания на время проведения работ здание бывшей местной больницы. За что в очередной раз выражаем им огромную благодарность !


После приведения в порядок системы печного отопления, и некоторых работ по герметизации оконных проемов, мы завезли в здание двухъярусные кровати, получив в итоге 44 (!) спальных места. Как говорится в тесноте, да не в обиде !

Утром следующего дня погода наладилась, и мы с воодушевлением приступили к работе.
Прибыв на место на вездеходе вологодского производства:



Мы приступили к до боли знакомой уже и вам, читатели блога, процедуре установки помп и осушения воронки:



Достигнув нужной отметки,мы пустили в ход ведра, руки, лопаты:


Погода не радовала:



Но, не смотря на это, работа кипела, воронка медленно, но верно становилась все больше и больше, сантиметр за сантиметром раскрывая нам обстоятельства трагедии, произошедшей 72 года назад.




К концу дня размеры майны поистине впечатляли, мы, в свою очередь, удовлетворенные результатами работы, отправились обратно в деревню на ночевку , где нас ждал горячий ужин, заботливо приготовленный одной из местных жительниц.



Утро следующего дня встретило нас ярким солнцем, которое уже по-весеннему пригревало, напоминая нам, что в этом году шанса приехать на болото уже больше не будет: накатанная дорога начала проваливаться под воздействием теплых лучей


Оживив все имеющиеся помпы:




Мы вновь стали качать болото:



Параллельно с этим в близлежащем ручье был выпилен лед и организован небольшой закол, с целью получить чистую воду для размыва:




Самодельный размыв представляет из себя достаточно незамысловатую конструкцию:


Но работает безупречно: помещенный на нужную глубину, он формирует в плотной болотной среде подобие колодца, в который в дальнейшем погружается водолаз:


.

В этот раз место нашей работы посетил губернатор Вологодской области :





Олег Александрович высоко оценил нашу работу, пообещав оказать посильную поддержку в нашем деле. После обеда и отъезда высоких гостей мы продолжили поиски:






По мере углубления, эффективность современных помп падает практически до 0%, чего нельзя сказать о 30-летней советской грязевой помпе:


Световой день неумолимо заканчивался, а находок, не смотря на все наши усилия, практически не было, кроме небольших обломков фюзеляжа и деталей электрики бомбардировщика:


Нам ничего не оставалось, как готовить завезенное за несколько раз оборудование к эвакуации почти на целый год:



Сделав фото на память, мы отправились домой в свои города, чтобы через год вновь собраться и закончить начатое...