Весенняя экспедиция 2011. День девятый - лагерь на Кондуе

На 9-й день мы выдвинулись обратно в сторону основного лагеря. Решено было добраться до урочища Кондуя и остановиться там еще на два дня, с целью исследования близлежащих лесов.
Поднявшись с утра и собрав прицеп, отправляемся в путь. Погода выдалась отличная, снег сошел, уровень воды, стоявшей в лесу, тоже снизился.
Обратная дорога всегда кажется быстрее, и этот раз не исключение. До Кондуи добрались практически без проблем, лебедку разматывали раз или два. Где нужно - дорога была прорублена, самые проблемные места чуть подсохли, и квадроцикл без труда преодолевал их ходом. На место назначения мы прибыли уже после обеда, и, разгрузив прицеп,


приступили к установке палаток и приготовлению ужина.

Прямо посреди поляны, которая когда то была деревней, лежали спиленные деревья, заросшие травой :

По каким то причинам, когда то давно, лесники не вывезли их. Собственно рядом с этими березами и было решено разбить лагерь :


Вечер прошел в ожидании "чуда" : Интернет-рассказчики, ночевавшие на Кондуе, все как один рассказывали истории, о солдатах, технике появлявшихся из тумана на окраинах поляны с наступлением темноты. И хоть темнота и туман присутствовали, чуда не произошло - к нашему дружному коллективу никто не присоединился. Ближе к ночи сильно похолодало, температура опустилась ниже нуля, на траве появился иней. Решив не засиживаться допоздна, мы разошлись по палаткам.
Утром мы к своему удивлению обнаружили замерзшие полведра воды, оставленные нами вчера на улице. Видимо ночью температура опускалась сильно ниже нуля.
Позавтракав, отправляемся в лес. Отойдя от урочища на полкилометра, мы рассредотачиваемся по лесу. Миноискатель в этих местах  заливается трелями не хуже птиц. Все завалено касками, гильзами, противогазами, различными ящиками для амуниции.


В глубине леса наткнулись на небольшую полянку, на которой стояли 3 печки и бак для горячей воды. Видимо здесь была санчасть.



Пройдя еще немного, находим остаток фюзеляжа самолета, видимо он развалился высоко в воздухе над этим лесом, поскольку поблизости ничего больше найдено не было :


Возвращаясь обратно к лагерю, мы наткнулись на очередное безумство мародеров - разрытое довоенное гражданское кладбище. Зрелище не из приятных - покосившиеся кованные кресты и вырытые могилы. На что только не пойдет человек, ради наживы. Хотя людьми их трудно назвать...

Выйдя обратно к лагерю и перекусив, отправляемся на другую сторону леса. Где почти сразу же находим интересную находку - маленького лосенка, завязшего в болоте :

На его счастье в лесу появились не охотники, а поисковики -  лосенок был найден и спасен :)