Небольшой тюнинг лебедки

Помимо гранаты, во время выезда сломалась лебедка. Пришлось заняться ее починкой. Для начала разобрал крышку механизма с шестернями - со стороны переключателя ручной размотки - и сразу же наткнулся на проблему.
Как выяснилось, крышка-переключатель изготовлена из пластика, который от нагрузки (когда я буксовал в сугробе и пытался вытянуть квадр лебедкой под неправильным углом) треснул. В итоге отломались внутренние зубцы-направляющие, по которым ездит пластина, с помощью которой и утапливается вал лебедки - включается режим ручной размотки.

Кроме выполнения роли направляющих, эти зубцы придерживают в "утопленном" состоянии центральную шестерню. Когда зубцы отломились, ее выдвинуло из механизма планетарной передачи и она вращалась вхолостую - не сообщая вращение остальным шестерням.

Сначала пытался купить крышку от такой же или аналогичной лебедки. Однако найти ничего подходящего не смог, а ждать посылки из Штатов не было ни времени, ни желания.


Связался с токарем, который обтачивал мне гранату переднего ШРУСа, и отвез ему сломанную крышечку. В результате он изготовил ее копию, но уже из дюралюминия. Зубцы-направляющие, соответственно, теперь имеют больший ресурс, чем пластиковый оригинал. Пластиковые от вращения вала и шестерни лебедки постепенно стачиваются, а эти, надеюсь, прослужат долго.



Внешне получилось, на мой взгляд, вполне достойно. Лебедка заработала, плюс дополнительно почистил и заново смазал механизм шестеренок.