По следам авиакатастрофы 1942 года. Часть 2.



Услышав известие о том, что местный житель, будучи маленьким мальчиком, не раз бегал на место крушения и лично может показать его нам, мы сразу же отправили за ним один из квадроциклов.



Очевидцем событий оказался очень бодрый для своих 82-лет старичок:


Опираясь на палочку, но тем не менее очень ловко перешагивая через поваленные деревья, он повел нас за собой вглубь леса:








К сожалению, годы не прошли бесследно: лес за 60 лет сильно изменился, побродив около часа по лесу, старик признался, что заплутал и местность узнать не может. Хотя некоторые ориентиры, в частности землянку, в которой местные жители укрывались во время бомбежек, а так же место, где был прихоронен летчик он показывал безошибочно из любой точки леса.
Уже начинало темнеть, и мы, без единой находки, были вынуждены покинуть лес. Так закончилась вторая, увы, безуспешная попытка найти место крушения.

Похороны летчика были назначены на 3-е ноября, поэтому третью попытку мы решили приурочить как раз к этому событию. В свободное время активно велся сбор дополнительной информации. На нас вышла очевидица той трагедии, дочь начальника Ж/Д станции, которая в 1942 году 15-летней девочкой работала там вместе с отцом. Станцию эту непрестанно бомбили немцы,  наши самолеты патрулировали этот район как раз для защиты железной дороги. Она сообщила новые вводные, прилично сузив район поисков.

 Времени у нас было достаточно и, поскольку материальный аспект похорон лег на наши плечи (хотя нужно особо отметить помощь местной администрации, все, что могли, они для нас сделали, за что им отдельное и огромное спасибо), памятник было решено изготовить самостоятельно:











Наступил ноябрь, и мы, загрузив свежеокрашенный памятник в машину, в ночь со 2-го на 3-е число вновь отправились в Бабаевский район. На этот раз нас было 16 человек, практически весь отряд в сборе. 

Прибыв на место рано утром, мы сразу же отправились на кладбище. Приятно удивило присутствие на похоронах большого количества местных жителей, в том числе молодежи. 





Администрация со своей стороны помогла с подготовкой проведения мероприятия, так что все прошло на уровне. Для заинтересовавшихся выкладываю видео выступлений двух очевидцев тех событий (в настройках качества видео лучше выставить "оригинал"):



Слова командира нашего отряда :


Представители старшего поколения плакали, когда мы спускали гроб с останками в могилу под одиночные залпы трех АК-74 (даже местная полиция подключилась к похоронам).










Итак, неизвестный летчик был похоронен с воинскими почестями, а наш отряд отправился в болото, чтобы помочь ему снова обрести имя.