Весенняя Экспедиция 2012. Урочище Малиновка

Преодолев с ветерком 7 км по грунтовке, мы притормозили на том месте, где, судя по навигатору, должно быть пересечение с лесной дорогой.

Наверное, если бы кто-то смотрел со стороны, это выглядело бы как минимум странно - квадроцикл с двумя пассажирами резко свернул с дороги  и, ломая кусты и небольшие деревца, скрылся в глубине леса. 

Через несколько десятков метров под колесами показались очертания старой лесовозной дороги. Глубокие колеи с водой сильно затрудняли движение, приходилось либо слезать с квадроцикла и идти рядом с ним, либо двигаться через лес параллельно с дорогой, расчищая себе путь передним кенгурином.





Добравшись до намеченной точки, мы решаем провести небольшую разведку: буквально в нескольких метрах от дороги практически сразу откапываем 2 каски (позже к ним прибавится еще одна) и саперную лопату. Начало хорошее, но не смотря на тщательные поиски останков обнаружено не было


Неподалеку с помощью миноискателя находим предмет, который взбудоражил наше воображение :


"Кавалерийской именной шашке" была не судьба оказаться в витрине музея Вологодского Поискового Отряда, поскольку как бы причудливо не сгнила кастрюля, шашкой ей все равно не стать :)
Далее мы решили оставить квадроцикл на дороге и прочесать лес с помощью щупов и миноискателя. После нескольких часов поисков, мы наткнулись на две воронки, которые были выкопаны достаточно давно, наше внимание привлекли 8 касок, лежащих на краю одной из них. Видимо здесь работал один из поисковых отрядов (по крайней мере хотелось бы на это надеяться), но никакой опознавательной таблички рядом с раскопом не было.


Местность поблизости изобиловала воронками и на дне практически каждой щуп с характерным звуком натыкался на что-то.


 Приходилось раздеваться и лезть в ледяную весеннюю воду.


В еще одном искусственном углублении видимо была пулеметная точка - в почве вокруг нее больше гильз, чем земли. Рядом находим обломки фюзеляжа самолета, судя по отсутствию других обломков, развалившегося где то высоко в воздухе.


Из под сосны извлекаем котелок с надписью "Tito". Видимо неподалёку отсюда еще один захватчик сложил в этих непроходимых лесах свою голову больше 60 лет назад.


День подходит к концу, нам предстоит еще нелегкий путь обратно - пора выбираться из леса. Итоги пока неутешительные, бойцов не найдено, но места в этом плане интересные, есть над чем поработать.

Читать далее...