Весенняя экспедиция 2011. Окончание

Последние дни экспедиции мы вместе со всем отрядом провели на основном месте работы отряда.

 Погода испортилась, температура опустилась ближе к нулю, шел снег.


Немного о месте поисков - это самый конец одного из языков прорыва апреля 1942 г. Анализируя найденные в тех местах медальоны, можно понять, что в эту финальную мясорубку бросали всех подряд - на одном пятачке, практически друг на друге, лежат и моряки, и пулеметчики из 3й гсд, и шофер из части, которой по документам там вообще не было, и даже совсем не учтенные в архиве бойцы.
Наступление захлебнулось, наши откатились назад, а засыпанная снегом нейтральная полоса так и осталась завалена трупами. Снег растаял, а они так и остались лежать: кто в болоте, кто и на сухих местах.
В 60-х годах, чтобы скрыть останки от людских глаз,  большим двусторонним плугом прямо по останкам нагнали борозды и посадили елки, чем значительно осложнили работу поисковиков. Практически все просветы между бороздами уже пройдены по несколько раз, поэтому основные находки в этой экспедиции сделаны по отвалами борозд. Исследование отвалов давалось не легко, поскольку щуп не пробивал толстый слой глины вертикально.

Но, не смотря на  все сложности, упорный труд дал свои результаты : за время экспедиции, Вологодским Поисковым Отрядом были найдены останки 16-ти бойцов :







 10 медальонов, 2 из которых удалось прочитать к моменту публикации этого поста :




Немного о медальонах :

Один медальон был найден без останков, чудесным образом один из поисковиков попал в него щупом. Вокруг было все перекопано, останков так и не нашли. Вернувшись в лагерь, медальон развернули, прочитали, по ОБД выяснили что боец остался жив. Вот такая ирония судьбы. Тем не менее считаем своим долгом найти его родственников и передать им бланк и капсулу.
(В конце поста будут данные с 2-х медальонов, которые удалось прочитать. Если у вас есть какая-нибудь возможность помощи в поиске родственников - пишите)

9 мая состоялся вечер памяти на который приехали более 20 семей родственников ранее найденных бойцов :



 10 мая на мемориале Чудской бор состоялось погребение останков найденных солдат. Всего с воинскими почестями был похоронен 231 боец.




Данные медальонов :

Вашурин
Иван
Алексеевич
1911 г.р.
Уроженец Самарской области
адрес семьи: г. Сызрань ул. Комсомольская, 30
Вашурина Анастасия.


Дегтерев 
Николай 
Иванович
1923 г.р.
г. Москва Сре(нечитаемо) бульвар д. 6 кв 90