Изготовление прокладки для выхлопа

Под коллектором выхлопной системы на квадроцикле Polaris устанавливается, для пущей герметичности соединения, специальная прокладка, изготовленная из термоустойчивого материала.

Когда я приступил к замене выхлопа своего квадроцикла, выяснилось, что данная прокладка сильно изношена и требует замены. Официальные дилеры предложили привезти такую безделушку под заказ, попросив за нее каких-то 1800 руб.

Ни ждать доставки заказа, ни платить такие деньги за откровенно пустяковую штуковину у меня желания не возникло. В результате отправился по магазинам и в стройматериалах приобрел лист металлоасбеста. 
Технология самостоятельного изготовления подобных изделий проста до безобразия. Берем лист материала, накладываем на него образец (можно подлежащую замене прокладку, или деталь под которую она подкладывается), отмечаем внешние границы нужного изделия и места для креплений (в нашем случае - отверстия для болтов). Через отмеченные отверстия прикручиваем материал саморезами к деревянной доске и отмечаем внутренние контуры изделия. Не отделяя лист материала от деревянной подложки начинаем вырезать прокладку. Это удобно делать небольшой стамеской, ножом, или другим режущим инструментом.

В результате сделал еще одну прокладку - про запас. Начал подумывать о заключении договора с официалами - пусть заказывают такие штуки у меня - сэкономят время на доставке, да и  по цене я готов существенно подвинуться от их прайсов ;)

ЧСХ: Прокладку изготовил сам, сэкономил время и деньги.