Задний редуктор - замена втулки и сальника первичного вала

Я уже сообщал, что крышечка на первичном вале заднего редуктора меня поначалу сильно смутила.

Впрочем, быстро выяснилось, что это сальник с такой металлической вставкой. Чтобы его снять с редуктора, мне пришлось пробить его острой отверткой и, постепенно поддевая, вытащить наружу.
В магазине сальников таких размеров, да еше с металлической крышечкой, не оказалось, порекомендовали заказывать у официальных дилеров. Мол, раз те такие ставят, то и торговать должны.

Пришел домой, залез в интернет, нашел на Babbits Online этот сальник за 10 баксов. Деньги вроде смешные, но с одной стороны, если разбирать придется - то явно выбрасывать. С другой стороны, доставка будет стоить дороже, чем заказ. Ну и наконец ожидание - по срокам могут затянуть так что пожалеешь о заказе...

Поискал фирмы с хорошим парком оборудования. Договорился в одной из них с мастером. Тот изготовил нормальную металлическую крышку под стандартный сальник с нужным мне внутренним диаметром, который я ему привез из местного магазина.

Этот же мастер изготовил бронзовую втулку, в которую должен вставляться конец первичного вала.

Теперь люфта нет вообще. Я очень доволен. Впрочем, смутила цена. Попросили, на мой взгляд, дороговато. Но и результат радует!