Осенняя Экспедиция 2012.Загадочная история лейтенанта Симонова. Часть третья.

...Лейтенант лежал неподалеку от убитого им немца. Над головой было красивое небо, но почему-то красного цвета. Симонов вспоминал, как они ехали из под Сталинграда, в вагонах-теплушках пили горячий чай и мечтали как они придут домой. Поезд мчал солдат всё ближе к Ленинграду, куда их перекинули после успешных действий на Волге. А потом была их последняя атака, по этому проклятому болоту. Им уже было все равно. Они почти все легли на болоте, а маршевая рота из Бурятии, шедшая вторым эшелоном, всё бежала и бежала вперед. В сторону высоты, которую надо было взять...и ведь взяли, но какой ценой? 



Пока мы работали на болоте, остальная часть отряда не теряла времени даром. На второй день экспедиции, чуть заплутавший член нашего отряда, нашел останки 5 бойцов на высоте, неподалеку от болота. На этой поляне и были сосредоточены основные силы нашей экспедиции. 










В 1943 году эта высота представляла из себя немецкий укрепрайон, состоящий из окопов и блиндажей, границы которого были опутаны колючей проволокой. Некоторых бойцов мы находили, буквально висящими на колючке, в последний день были найдены останки двух солдат прямо на бруствере немецких окопов. Наступление сопровождалось шквальным минометным огнем обеих сторон, а так же залпами "Катюш". Это особо осложнило поиски, поскольку останки были просто разметаны по поляне, раскоп на одного бойца достигал 6 метров в диаметре. Не смотря на все сложности, за время экспедиции археологическим методом нами были подняны  останки 17 бойцов РККА, 3 медальона, один из которых удалось прочитать. Об этом чуть позже. Каждый день нам приходилось преодолевать порядка 8 км в одну сторону. 




Для квадроцикла преград как таковых не было, лишь один заболоченный участок, подпитываемый постоянными дождями, представлял из себя внедорожное препятствие.





Как я писал ранее, местность здесь изрыта воронками, одна из них сыграла свою злую шутку с нами, когда мы возвращались с работы. К счастью, обошлось без жертв. 




В целом квадроцикл оказал нам неоценимую помощь в доставке инвентаря, продовольствия и снаряжения, а так же вывозе из леса экспонатов для музея.




Погода изредка баловала нас солнцем, правда ни дня без дождя в этой экспедиции не прошло, но как говорится - нет худа без добра - грибы в такую погоду растут на прямо на глазах. 


 

 





В предпоследний день экспедиции прямо на лесной дорожке сначала тихо пискнул миноискатель, а затем, после пары взмахов щупа, раздался характерный звонкий звук. Быстро снятый дерн оголил берцовую кость. Боец лежал прямо в дороге, присыпанный тонким слоем земли:


Сколько по нему прошло ног и проехало техники, в том числе тяжелой, тащившей танк, можно только догадываться. Медальон как всегда нашелся неожиданно. Всегда так хочется запечатлеть этот момент, эти эмоции нашедшего и окружающих, но почти никогда это не получается, хотя эти кадры сделаны через минуту после находки:


Медальон лежал между колей и это его спасло. Вкладыш находился в потрясающей сохранности, капсулу даже не пришлось пилить:


Нам сразу же удалось прочитать имя бойца :

Тусубпаев Зивда 
 стрелок 1908 г.р. 
 уроженец Казахстан 
 Каркаралинский р-н 
 Авралинский с/с 
 аул № 5 
 Адрес семьи: 
 Тусубпаева 
 Б.М. АССР Улан-Удэ 
 з-д № 99 
 Новый поселок дом 101 .....

 неизвестно кто ошибся: тот, кто заполнял медальон, или тот, кто оформлял в военкомате заявление на розыск, но по ОБД боец проходит так:

Тусурпаев 
 Зыгда 
 Дата рождения/Возраст __.__.1908 
 Дата и место призыва __.__.1942 
Железнодорожный РВК, 
Бурят-Монгольская АССР,
 г. Улан-Удэ,
 Железнодорожный р-н 
 Воинское звание красноармеец 
 Причина выбытия пропал без вести 
 Дата выбытия __.02.1943
 Название источника информации ЦАМО Н
омер фонда источника информации 58 
 Номер описи источника информации 18004 
 Номер дела источника информации 836 


Вернувшись домой, мы сразу же разместили пост по розыску родственников Тусубпаева на форуме сайта солдат.ру, пользователи которого абсолютно бескорыстно помогают поисковикам всей страны найти родственников поднятых бойцов. Меньше чем через час пользователь Лариса приступила к поиску и уже через день телевидении в Улан -Удэ была дана информация по розыску родственников: http://www.baikal-daily.ru/news/16/52678/


К сожалению, пока родных найти не удалось, но мы верим в то, что это обязательно произойдет и просим помощи у читающих в поисках родственников бойца.

 Утро дня отъезда выдалось дождливым. Собрав лагерь, мы завезли найденных бойцов в поисковый морг на Невском пятачке, где они будут лежать до весны. А весной мы обязательно вернемся, что бы поднять их боевых товарищей и всех вместе, с воинскими почестями, похоронить на мемориале в Новой Малуксе...